НТЦ Приводная Техника
En
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
Да
Выбрать другой город
Заказать звонок
Ваш заказ Нет товаров
Ваш город: Москва
Ваш город Москва?
Да
Выбрать другой город
En

Чем частотно-регулируемые асинхронные двигатели должны отличаться от общепромышленных?

1) Форма пазов ротора

Вследствие «мягкого» частотного пуска на роторе не требуются глубокие пазы. При проектировании таких двигателей вообще не следует ставить задачу обеспечения кратностей пускового и максимального моментов, поскольку они получаются автоматически в замкнутой системе регулирования.

Управляя частотой и напряжением, можно регулировать не только скорость вращения, но и скольжение, т.е. минимизировать потери в роторе. А векторное управление позволяет поддерживать такую величину реактивной составляющей тока статора, при которой коэффициент мощности и КПД являются наибольшими.

Вообще, если оптимально спроектировать машину для частотного регулирования, возможно получить на 25% большую мощность, чем у обычной того же объема, либо уменьшить объем при той же мощности. Соотношение активных материалов перераспределяется в сторону увеличения проводниковых.

Глубокие пазы в серийном асинхронном двигателе (АД) имеют на 15-25% избыточной площади при работе в установившемся номинальном режиме. Этот резерв в частотно-регулируемом приводе можно использовать для уменьшения активного сопротивления ротора, т.е. и рабочего скольжения, и индуктивного сопротивления рассеяния (для увеличения полезного момента). Более широкие пазы имеют на 15-25% меньшую индуктивного рассеяния.

2) Число пар полюсов

Скорость вращения производственного механизма определяется частотой питания двигателя, количеством его пар полюсов и передаточным числом редуктора. Требуемую скорость вращения можно обеспечить при различных сочетаниях этих трех величин. При поиске оптимального должны учитываться:

  • — диапазон регулирования частоты и стоимость ПЧ;
  • — целесообразность использования редуктора и его стоимость;
  • — стоимость АД и потребляемой энергии за время эксплуатации привода.

Максимальное число полюсов на современных единых сериях асинхронных электродвигателях – 12.

Однако существуют и попытки изготовления АД для частотно-регулируемого привода лифта и рольгангов с 20 парами полюсов. Вероятно, рекордное для АД с короткозамкнутым ротором количество полюсов 32 имеют машины Сафоновского электромашиностроительного завода на мощности 30 и 75 кВт. Только благодаря завышенной массе (1,9 и 2,7 т, соответственно) они обладают приемлемыми энергетическими показателями: cos ф = 0,57-0,65, КПД 84-88%.

3) Номинальное напряжение двигателя

Известно, что если в регулируемом приводе серийный двигатель, без специальных мер ему зачастую не хватает напряжения на выходе преобразователя частоты. Следовательно, с целью упрощения системы логично предположить, что двигатель для комплектного частотного привода может быть рассчитан на нестандартное напряжение основной гармоники на выходе ПЧ.

Оптимальную величину этого напряжения должны рекомендовать специалисты по преобразовательной технике.

4) Синусоидальность напряжения и тока двигателя

Считается, что частотник тем лучше, чем большую синусоидальность напряжения или тока в двигателе он обеспечивает. Это требование опять же следует из характеристик серийных двигателей, в конструкциях которых предусматривается ряд мер, обеспечивающих синусоидальность поля в воздушном зазоре (распределение обмотки по пазам, укорочение ее шага и скос пазов, а в СД еще и профилирование полюсов). А нужно ли все это делать в частотно-регулируемых машинах и обязательна ли для них синусоидальность тока? Исследования дают на это отрицательные ответы.

Это сразу ставит проблему оптимизации обмоток статора частотно-регулируемых двигателей, критерии, проектирования которых должны отличаться от традиционных.

Использование обмоток характеризует коэффициент совместимости, под которым понимается отношение средних плотностей энергии поля в зазоре за период изменения тока при чисто гармонических временных и пространственных функциях и с учетом обоих типов гармоник.

Существуют такие сочетания временных и пространственных кривых, при которых использование обмотки не уступает синусоидальным. Исследования в этом направлении еще далеко не исчерпаны.

5) Охлаждение

Из-за низкой эффективности собственных вентиляторов при работе на малых частотах двигатели должны быть снабжены автономными вентиляторами-наездниками со своим приводом. Это необходимо для охлаждения как активных частей, так и подшипников.

При работе на частотах выше номинальной сам вентилятор-наездник может стать причиной падения крутящего момента двигателя, так как вентиляторная характеристика.

cxema.png

6) Перенапряжения

ШИМ-коммутация современных частотных преобразователей вызывает волновые переходные процессы и импульсные перенапряжения в системе ПЧ-двигатель. Характер процессов и величина перенапряжений зависят от крутизны фронтов питающих импульсов, индуктивных и емкостных параметров системы. Неблагоприятная величина перенапряжений в обмотке статора достигает двойного значения амплитуды поступающих импульсов и даже больше. Для защиты от них надо не только использовать фильтры, но и усиливать изоляцию хотя бы начальных витков обмотки, правильно выбирать длину и конструкцию кабеля между ПЧ и двигателем, заземления.

Высокочастотная коммутация в преобразователях частоты обуславливает появление подшипниковых токов в двигателе, природа, вредные последствия (повышенный износ подшипников) и способы борьбы с которыми еще требуют исследований. Некоторые фирмы уже предлагают использовать в частотно-регулируемых АД подшипники с изолированным внутренним или наружным кольцом, с керамическими шариками и другие меры. Подшипники с диэлектрическим покрытием выпускаются и в России.

7) Подшипники, балансировка ротора

Если двигатель будет работать в зоне очень высоких скоростей вращения, этим условиям должны соответствовать его подшипники, их смазка, уплотнения, а также балансировка ротора.

8) Шумы и вибрации

Вентиляционный шум двигателей имеет две составляющие: аэродинамическую и структурную (от механических вибраций). При регулировании скорости вращения виброакустические показатели, естественно, изменяются, причем в диапазонах низких скоростей превалирует структурная, а высоких – аэродинамическая.

Значения скоростей и величины диапазонов зависят от числа полюсов двигателя. Разработчики и производители в разной мере учитывают рассмотренные выше особенности регулируемых двигателей переменного тока, хотя все допускают использование в частотных приводах обычных серийных машин с понижением их номинальной мощности в среднем на 15%.

9) Термозащита

Если электродвигатель 380/220 подсоединить в ∆ и подключить к 380В, в данном режиме ротор электродвигателя будет перегреваться без специальной адаптации АД под данный режим. Необходима термозащита – на обмотке статора, а также две на подшипники – соответственно, с обеих сторон АД при работе электродвигателя на скоростях выше номинальной.


Примечание: Длинные кабели

  1. При использовании длинных кабелей для электродвигателей невозможно применение векторного управления (ограничение у Mitsubishi – 30м).
  2. Также при длинных кабелях необходимо использовать фильтр или дроссель для того, чтобы избежать высоких пиков напряжения на асинхронных двигателях.

Частотно-регулируемые асинхронные двигатели представлены в каталоге «НТЦ Приводная Техника», наши сотрудники помогут осуществить подбор оборудования специально для решения задач Вашего бизнеса.

Наши клиенты
Ваш город
Не нашли ваш город в списке? Выберите ближайшее к вашему городу региональное представительство для ускорения обработки заказа.